Пятница, 03.05.2024, 08:47:01

О школе

1 сентября 1957 года школа № 49 распахнула свои двери. Первым директором стал Фридрихсен Карл Германович. Сначала в школе работали 22 учителя. Большинство из них перешли из школы № 66, а также других школ вместе со своими классами.

Первый выпуск одиннадцатиклассников 1961 года назывался «гагаринским». Это был экспериментальный выпуск, когда учащиеся осваивали профессии рабочих. Баскетбольная команда учащихся являлась чемпионом города. В следующем учебном году 11-е классы были переведены в школу № 5, ставшей в 1961 – 1965 г.г. школой производственного обучения, которую возглавил Карл Германович.
   Средняя школа № 49 в 1962 году становится восьмилетней (неполной средней) и остается ею до 1967 года, когда вновь обретает статус десятилетней. Учебное заведение являлось одним из лучших в Тагилстроевском районе, а по отдельным показателям – и в городе. В спортивном зале школы до позднего вечера занимались не только учащиеся, но и команда учителей по волейболу и баскетболу, прочно занимавшая в городских соревнованиях призовые места. Директор Николаев Юрий Диодорович, руководивший школой в  1961 – 1979 г.г.,  вывозил ребят на экскурсии по окрестностям Нижнего Тагила – «на пельмени» или на «солдатскую кашу».В школе работал кружок «Автодело», где учащиеся получали навыки вождения. Помимо этого были созданы школьный живой уголок, ансамбли «Герундий», «Мечта» и «Ухо, горло, нос». Школу № 49 называли николаевской, хотя было у нее и другое имя, придуманное директором, – Гвардейская.

Традиции, заложенные первыми директорами, были продолжены в последующие годы. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся при директоре Селивон Марине Яковлевне (1979 – 1983 г.г.). Пионерская дружина школы носила имя Марата Казея. На ее счету много интересных и полезных дел. Комсомольская организация школы работала по разным направлениям: учебное, трудовое, идейно-политическое, культмассовое. В школе ежегодно проводились слеты трех поколений (пионеры, комсомольцы и коммунисты), где подводились итоги работы.
     В 1983 – 1986 г.г. в школе открылись «Малая Третьяковка», Гайдаровская комната и комната Бажова, где старшеклассники под руководством учителей русского языка и литературы Краевой Ирины Николаевны и Вохмяниной Нины Сергеевны проводили лекции для учащихся младших классов, беседы, конкурсы. Инициатором  нововведений стала директор Лапина Тамара Яковлевна.  Силами выпускников 1986 года школа была радиофицирована.
    В период перестройки с 1986 по 1991 г.г. в школе при директоре Коровиной Валентине Аркадьевне происходили изменения в деятельности пионерской и комсомольской организаций, появился Клуб любителей поэзии. В 1991 году директором стала Котова Галина Алексеевна. В 1994 году к 60-летию Тагилстроевского района создан уникальный альбом по истории школы. 8 учащихся 1989 – 1994 годов стали серебряными медалистами. Ранее 2 выпускника 1968, 1983 годов окончили школу с золотыми медалями. Был период в образовании, когда золотые медали не вручались, хотя в школе всегда были отличники и хорошисты.
     В 1995 – 2000 г.г. возглавила школу Ряпосова Светлана Леонидовна. В школе проведена реставрация спортивного зала, медицинского кабинета, начала приобретаться оргтехника, необходимая для учебного процесса. В феврале 1998 года школа № 49 торжественно отметила свое 40-летие.

В 2000 — 2007 г.г. директором школы была Микитюк Надежда Владимировна. В 2003 — 2007 годы 4 учащихся окончили школу с золотыми медалями и 4 — с серебряными. С сентября 2007 года школа поставлена на капитальный ремонт. Учебный процесс осуществляется в трех зданиях: вечерняя школа № 5, кабинеты школ № 5, 144. Школа, находящаяся в состоянии ремонта при директоре Вотяковой Вере Ивановне (2007 – 2012 г.г.),   продолжает жить и активно участвует в районных и городских мероприятиях. В 2008 году выпущен один золотой медалист. В 2009 году открылись Клуб медалистов и Клуб учителей – выпускников школы. Улучшается материально-техническое обеспечение кабинетов. Школа готовится к открытию после продолжительного капитального ремонта.

10 января 2013 года состоялось торжественное открытие школы № 49 после капитального ремонта. Строители вручили символический ключ директору школы Бусыгиной Ирине Константиновне. Начинается новая страница истории школы № 49.