Четверг, 25.04.2024, 10:44:15

О проекте УИШ

Проект УРАЛЬСКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА на 2015 - 2034 годы

Комплексная программа УРАЛЬСКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА на 2015-2034 годы

Комплексная программа Свердловской области Уральская инженерная школа на 2016 - 2025 годы (с изменениями)

В МБОУ СОШ № 49 в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа» созданы условия для реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы

В Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 49 в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа» созданы условия для реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы. Приобретено учебно-наглядное, учебно-лабораторное и учебно-практическое оборудование, программное обеспечение, необходимое для функционирования оборудования для оснащения кабинетов. В соответствии с фирменным стилем проекта «Уральская инженерная школа» изготовлены информационные таблички, стенды, печатная и сувенирная продукция. На школе и дверях модернизированных кабинетов физики, химии и биологии,  кабинета 3Д-моделирования размещены информационные таблички. Установлены роллапы.

Кабинеты естественно-научного цикла и 3Д-моделирования открылись 14 сентября 2021 года.

Проводятся различные мероприятия по реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы, а именно:

- реализация дополнительных общеобразовательных программ технической направленности  «Лаборатория 3Д-моделирования», «Мир моих интересов», «Делаем, думаем, соревнуемся».;

- реализация дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности «Я – исследователь», «Экологический патруль», «Юный астроном».

- сопровождение индивидуальных и групповых исследовательских проектов обучающихся в рамках НОУ «Техноклуб»;

- организация и проведение для обучающихся образовательных экспедиций на предприятия;

- организация исследовательской практики обучающихся на базе предприятий АО «ЕВРАЗ НТМК», АО НТЗМК

- подготовка к чемпионатам по методике цикла соревнований "Молодые профессионалы";

- деловая игра, форсайт-сессия.

В МБОУ СОШ № 49 состоялось открытие модернизованных в рамках проекта «Уральская инженерная школа» кабинетов естественно-научного цикла и 3Д-моделирования

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 49  14 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие модернизованных кабинетов естественнонаучного цикла  и 3Д-моделирования.

С новым обучающим оборудованием познакомились учащиеся школы и гости. На торжественной церемонии присутствовали представители предприятий АО «ЕВРАЗ НТМК», АО НТЗМК.

Посетители мероприятия смогли в подробностях рассмотреть приобретенное в рамках проекта «УИШ» современное учебно-наглядное, учебно-лабораторное и учебно-практическое оборудование, программное обеспечение и расходные материалы. В кабинете химии появились электронный микроскоп и спектрофотометр, цифровые лаборатории. В кабинете физики было продемонстрировано оборудование цифровой лаборатории по разным темам: «Механика», «Оптика и квантовая механика», «Воздухоплавание и полеты». Учитель физики  показала ученикам и гостям УИШ лабораторное оборудование для демонстрации опытов. В кабинете 3Д-моделирования к 3Д-принтеру закуплены наборы 3Д-ручек, что дает возможность заниматься 3Д-моделированием учащимся не только основной, но и начальной школы.

Наши учителя мечтают о том, что когда-нибудь из стен школы выйдут ученые физики, химии, информатики. Применение современных лабораторных комплексов в кабинетах физики и химии, современного технологического  оборудования для 3D-моделирования будет способствовать интеграции мыслительной и практической деятельности обучающихся, формированию навыков работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ, развитию профессиональной  самостоятельности обучающихся в проектных и исследовательских работах, тематика которых будет носить прикладную направленность и определяться актуальностью для развития отдельных аспектов производства Уральского региона, отдельных отраслей науки и техники. Это даст возможность обучающимся стать активными участниками конкурсных мероприятий научно-технической и естественно-научной направленности разного уровня.

Новое оборудование позволит успешно реализовывать дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной и технической направленности.

Оснащенность кабинетов химии и физики современными лабораторными комплексами будет использована и в системе профессиональных проб и практик обучающихся, позволит создать эффективную систему профориентации, популяризировать среди школьников и их родителей (законных представителей) востребованные инженерные и технические специальности.