Среда, 24.04.2024, 22:03:57

Получение СНИЛС на ребенка

Регистрация детей в системе государственного пенсионного страхования России началась еще в 2010 году. Если до этого страховое свидетельство получали только работающие граждане, то теперь его можно получить с рождения.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

- оригинал паспорта одного из родителей(или любое другое удостоверение личности);
- оригинал свидетельства о рождении ребенка и его копия;
- паспорт (если ребенку исполнилось 14).

ИНСТРУКЦИЯ

1. 1.Страховое свидетельство содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), на который заносится информация об оказанных социальных и медицинских услугах, и с помощью которого ведется контроль за использованием средств обязательного пенсионного страхования для каждого человека в отдельности.
  2. 2.Чтобы получить страховое свидетельство на ребенка, вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации по месту жительства. Сделать это может один из родителей, опекунов или попечителей ребенка. Некоторые школы и детские сады оказывают содействие в выдаче страхового свидетельства самостоятельно.
  3. 3.Предъявить оригинал паспорта (или любое другое удостоверение личности).
  4. 4.Предъявить оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или его паспорт (с 14-ти лет).
  5. 5.Заполнить анкету застрахованного лица (на основании данных свидетельства о рождении ребенка).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Как правило, «зеленая карточка» оформляется в течение одной-двух недель. При регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования, ему присваивается СНИЛС. Этот номер является индивидуальным и не меняется даже при смене фамилии, имени, отчества, места жительства или же утере свидетельства.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Детям страховое свидетельство необходимо для получения различных мер государственной поддержки: медицинской помощи и льгот (бесплатные лекарства, путевки на санаторное лечение и т.п.), получения денежных социальных выплат и различных субсидий, а также при оформлении летнего трудоустройства школьников. СНИЛС обязателен при наследовании накопительной части пенсии родителей (в случае их смерти). Также свидетельство необходимо для оформления родового сертификата и материнского капитала при рождении детей.